当前位置: 首页> 欧美娱乐




临时占用耕地是否缴纳耕地占用税

发布时间:20-01-06

  ш会员:

  我公司是建筑施工企业*,因施工需要经自然资源主管部门批准@临时占用耕地,请问我公司临时⿰占用耕地是否щ需要缴纳耕地占⿺用↔税?

ΓЭ ★  Ⅳ 大成方略:┕

  《耕地占用°゜税法》(主席令第十八⊙号)第二条规定,在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非▣▤▥农业建⿶设的单位和个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照本〒۞۞法规定缴纳耕地占用税。第十一条规定,纳税人因建设项目施工或者ε地质勘查临时占用耕地,应当依照本法的规≈定缴纳耕地占用税。纳税人ↈ在批准♀临时占┓用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全◎额退还已经缴纳的耕地占♂用⊙税。

●·   《财卐政部税务总局自然资源部农业农村部生态环境部⿷关※于々发布<中华人ф民共和国耕地占用税法实施办●法>的公告》(财政部◣公告20⊙19年第▪81号)附◁件第十八条规定⊕,临时占用耕地,是指经自然资源主管部门批准,在一般不超ъ过2年内临时使用耕地并且没有修建*永久性建筑物的行为。依法复垦应由自然资源主管部门会同有关〾行业管理′部门认定并出具验收合格确认τ书。

  因此,你公司临时占用耕地需要缴纳耕地◆占用税,如果能在ⓥ批准临Ⅱ时占用耕地期满之日起一年♥内依法复〤垦,可以全额退还已经缴纳的耕地占用税。

上一篇: 买卖股票发生的损失能否税前扣除
下一篇: 光线传媒计划裁员10% 三年里已淘汰过半员工