当前位置: 首页> 狗仔爆料




高级专家退休返聘收入是否免交个税

发布时间:20-01-06

  会员:

▓ ▍  我单位享受国家γ津ↈ贴〥⊙的高级专家退休后返聘,◤请问该专家从我公司取◙得的返╟聘收入能否▼继续享受工资薪金免交个人所得税的优惠?

  大成方略:

  《个人所得税法》(主席令第九号)第四条第ζ一款第(三)项规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免征个人所得税。

  《个人所得税法实施条例》(▦▩国务院令第707号)第十条规定,个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国ю家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津з贴、院士津贴,以及国※务院规定免予缴纳个人所得۞税的其他补๑贴、津贴○。

▧   《财政部、国家税务总局关于个人*所得税若干政策问题的通知》(财税字[1994┍]20号)第二条第(七)项规定,对按国发[1983]141号《国务院关于高级专家离休退休若干问题的暂行规定》和国办发[1991]40号《国务院办公厅关于杰出高级专家暂缓离退休审批问题的通知》精神,达到离休、退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休退休年龄的高级专家(指享受国家*发放的政府特殊津贴的专家、学者),其在延长离休退休期间的工资、薪金所得,视同退休工资、离休工资免征个人所得税@。

  ∥《财政部国家σ税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题▣▤▥的通知》(财税[200◆8]7号)第一条规定¤,《财政部国⊙家税务总局关于个人Υ所得∏税若干政策问题的通知》(财税字[1994]۩20号)第二条第₪큐(七)项中所称延长离休退休年龄的高级专家是指:(一″)享受国家发♯♮放的政府特殊津贴的专家、学者;(二)中↓国科学院、中国工程院院士。第二条规定,高级专家延长离休退休期间取得╪的工资薪金所得☎,其免征个人所得税政策口径按下列标准执行:(一)对高级专家从其劳动※人事关系所在▀单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资Ⅲ、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;(二)除上述第(一▒)项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之ζ外的其他地方取得的培训费、讲课费★、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。

  综上,你公司退休返聘的高级专家若符〧合财税[2008]§7号文件的相关条件,其从你公司取得的返↕聘♥收入视同退休工资免交⇔个人所得税。

上一篇: 分公司是否单独参与纳税信用等级评价
下一篇: 心动女神唐嫣倾情代言