当前位置: 首页> 狗仔爆料




村委会取得房租分摊后不超10万元能否免增值税

发布时间:20-01-06

  会员』:

  我公司租】用村委会的房子,一次性支付一年租金50万元,请问村委会收到租金能否适用平均分摊后月∪租#金收入未超过10万元免征Ξ◑↔↕▪增『值税的优惠政策?

  大成方略:

  《国家税务总局关Ы于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公≌告》(国家税务总局公告2019〥年第♂4号)Д第四条规定,¤《增值税暂行条例实施细则》第九∽条所称的↘其他个○人,采取※一次性๑·ิ.·ั๑收取租金形式出租不@动产取得的ν租Э金收入,可在÷对应的租〓赁Ⅺ期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超Ω过10万元的,免征增值税︹︺︻。

 ● 国家税务总局发布的《2019年减税降费政策答↔复汇Π编》第76问“行政事√业单位、居民委员╜会、村委会等非企业∞性单位,对外√出租不动产收★取的‖∠预收款,能否以分摊后的销售额享受小规模纳税人普惠性免征增值税政策?&rdquεo;◆解答中明确,◇非企业性单位一次性收取租金取得的租金收入,不适用其他个人出租不动产的政策规定,不能以分摊后的销售额Ш享〦受普惠性免税政☎策。→

  因此,一次性收取租金平均分摊⊿后月租金不超过10万元免ㄨ征增值▎▏税的优〡←惠政策仅适用于其他°゜个人,村委会取得一≤次性租金收入,不能以分摊后的销售额享受免征增值税政策。

上一篇: 高级专家退休返聘收入是否免交个税
下一篇: 心动女神唐嫣倾情代言